Bourses 2008-2009

Le montant amassé en 2008-2009 pour le programme de bourses d’encouragement et d’excellence s’est élevé à 94 100 $ (70 000 $ pour les bourses de la Fondation et 24 100 $ pour les bourses corporatives).

Cérémonie de remise des bourses de la Fondation

La grande remise des bourses de la Fondation a eu lieu le jeudi 1er octobre 2009. Les fonds de ces bourses provenaient de la contribution volontaire du personnel, des étudiants et de leurs parents, ainsi que des profits de divers événements spéciaux (vente de chocolats à la Saint-Valentin, tournoi de golf, etc.).

Le Mouvement Derjardins et les Caisses populaires Desjardins du Domaine Saint-Sul­pice et de Cité-du-Nord, l’AGECA, Aramark, la Librairie Coop Ahuntsic, le Syndicat du personnel de soutien et l’Association des cadres ont également contribué au programme de bourses de la Fon­dation.

Lors de cet événement, six bourses de la Fondation canadienne des bourses du millénaire, totalisant 53 000 $, ont été remises à des étudiants. La médaille de la gouverneure générale du Canada a également été octroyée à une étudiante.

La remise des bourses corporatives a eu lieu le jeudi 29 octobre 2009.

Un grand merci à tous les donateurs et félicitations aux lauréats !

Bourses de la fondation

Bourses d’aide financière

ARSENEAULT, Cynthia, Technologie de radiodiagnostic

BACHAND, Myriam, Sciences humaines

BASAMBOMBO, Ntambwe Ndubula, Sciences de la nature

BEAUDOIN, Geneviève, Soins préhospitaliers d’urgence

BOURQUE, Marielle, Infographie en préimpression

CARPINI, Kathya, Infographie en préimpression

DESSUREAULT, Isabelle, Géomatique - Géodésie

DIAZ, Javier, Électrophysiologie médicale

DINGER, Ismail, Sciences humaines

DUCLAIR, Sabine, Techniques de comptabilité et de gestion

EDIMO, Hélène, Sciences humaines

EL ATIA, Naima, Sciences humaines

ENRIQUEZ, Cristian, Technologie de radio-oncologie

GERVAIS-SARRAZIN, Lolita, Sciences de la nature

GIGUÈRE, Mathieu, Sciences de la nature

GINGRAS, Claire, Archives Médicales

JACQUES, Marie-Andrée, Techniques d’intervention en délinquance

KAZMIERCZAK, Joanna, Techniques juridiques

LECLERC, Catherine-Emmanuelle, Sciences de la nature

LESSARD, Marie-Josée, Technologie de radiodiagnostic

LESSARD-BLOUIN, Jean-Philippe, Géomatique - Géodésie

MELIANI, Najwa, Techniques juridiques

MÉTHOT-RICHER, Céleste, Technologie de médecine nucléaire

PELLERIN, Myriam, Techniques juridiques

PERRON, Stéphanie, Techniques d’électrophysiologie médicale

PIZARRO-SOTERO, Victor, Archives Médicales

PRONOVOST, Marie-Ève, Technologie de radiodiagnostic

PRUD’HOMME-SPATTZ, Marie-Ève, Techniques juridiques

RACICOT, Nancy, Technologie de radio-oncologie

ROWE-BERNARD, Valérie, Technologie de radio-oncologie

SAADE, Jessica, Sciences humaines

SENHI, Myriam, Sciences de la nature

TCHOUAKA, Khadidja, Sciences de la nature

THIBAULT-LANCTÔT, Clotilde, Infographie en préimpression

TITI, Nicoleta, Techiques de laboratoire

TOUNKARA, Mariam ,Techniques de comptabilité et de gestion

TRET’YAKOVA, Olga, Techniques policières

VASQUEZ-LEYDA, Carolina, Techniques de comptabilité et de gestion

Bourses d’amélioration scolaire dans le même programme d’études

BELLEMARE-LABERGE, Johannie, Intervention en délinquance

DESSUREAULT, Alexandre, Techniques Policières

JACQUES, Marie-Andrée, Intervention en délinquance

PIZARRO SOTERO, Victor, Archives Médicales

TCHOUAKA, Khadidja, Sciences de la nature

TOUN, Sam-ang, Sciences de la nature

SYLVESTRE, Édouard, Sciences humaines

Bourses de mérite scolaire pour une attestation d’études collégiales

PATENAUDE, Nicolas, Techniques ambulancières

Bourses de mérite scolaire et sportif

BEAUMONT-COURTEAU, Ariane, Sciences de la nature

FRANCISQUE, Cynthia Aishah, Sciences humaines

Bourse de mérite scolaire et culturel

AUBIN, Myriam, Arts et lettres

Bourses de mérite scolaire et d’engagement social

BEAUDOIN, Geneviève, Soins préhospitaliers d’urgence
DESCHENEAUX-LEROUX, Rémi, Sciences humaines
MALTAIS, Jacques Olivier, Mécanique du bâtiment

Bourses de mérite scolaire et d’expérience internationale

DESCHAMPS, Geneviève, Arts et lettres

Médaille de la gouverneure générale

COULOMBE, Émilie, Arts et lettres

Bourses du millénaire

BEAUDOIN, Geneviève, Soins préhospitaliers d’urgence
Remporte une bourse de 4 500 $

BERTULIES-ESPOSITO, Bastian, Biotechnologies
Remporte une bourse de 5 000 $, renouvelable 1 fois, pour un total de 10 000 $

CHAIEB, Rania, Sciences humaines
Remporte une bourse de 4 500 $

COULOMBE, Émilie, Arts et lettres
Remporte une bourse de 5 000 $ renouvelable 5 fois, pour un total de 25 000 $

LEVESQUE, Vincent, Sciences de la nature
Remporte une bourse de 4 500 $

ROUTHIER-CARON, Marianne, Sciences humaines
Remporte une bourse de 4 500 $

Bourses d’excellence scolaire par familles de programmes

Programmes préuniversitaires

AUDET, Jean-Philippe, Sciences humaines

CHEVRIER-OUAHBI, Shanna, Sciences humaines

CLOUTIER-GILL, Laurie, Sciences de la nature

COULOMBE, Émilie, Arts et lettres

PIERRE-KONATE, Vanessa, Sciences de la nature

PRINCE, Christel-Ariane, Sciences humaines

SARKAR, Kobir, Sciences humaines

TU, Émilie, Sciences de la nature

Programmes techniques

AUCLAIR, Julie, Techniques juridiques

BÉLANGER-LANDRY, Marie-Christine, Radiodiagnostic

BLACKBURN, Stéphanie, Techniques juridiques

BRUNET, Julie, Graphisme

CHEVRIER, Jean-Philippe, Technologie du génie civil

DINEL, Simon-Pierre, Tech. mécanique du bâtiment

GUÉNETTE, Chantal ,Radiodiagnostic

GUÉRIN, Amélie, Radiodiagnostic

MÉNARD, Sarah-Claude, Techniques policières

MERCURE, Julie, Gestion de commerces

Bourses de mérite scolaire par familles de programmes

Sciences de la nature

BEAUMONT-COURTEAU, Ariane

GERVAIS-SARRAZIN,Lolita

GIGUÈRE, Mathieu

WOGNIN, Aboua Lena Corine

Sciences humaines

DINGER, Ismail

GOURDE, Josianne

GRÉGOIRE, Philippe

HANDFIELD, Stéphane

OUELLETTE-LEFEBVRE, Laurence

PAC, Ana

PATCH, Kathleen

ULRICH, Vanessa

Techniques de la santé

DI GRAZIA, Marisa, Radiodiagnostic

RACICOT, Nancy, Radio-oncologie

ROUSSEAU, Amélie, Radiodiagnostic

ROY, Alexandra, Radiodiagnostic

Techniques physiques

BERTULIES-ESPOSITO, Bastian, Biotechnologies

CAHUANA LIANCARE, Juana Rosario, Chimie analytique

MOQUIN-BEAUDRY, Gaël, Biotechnologies

LACHAPELLE, Mylène, Technologie de la géomatique

 

 

Techniques humaines

DESROCHES, Ludovic, Techniques juridiques

KAZMIERCZAK, Joanna, Techniques juridiques

FRANCHE-LOMBART, Stéphanie, Techniques policières

HÉBERT-LEDOUX, André, Techniques policières

LAPOINTE, Alexandre ,Techniques policières

MARCHAND, Julien, Techniques policières

SAUVÉ, Benjamin, Techniques policières

TRET’YAKOVA, Olga, Techniques policières

Techniques administratives

CLERMONT, Cindy, Techniques de comptabilité et de gestion

MORGENTALER, Sophie, Archives médicales

RICHARD, Geneviève, Archives médicales

Communications graphiques

BOURQUE, Marielle, Infographie en préimpression

PAQUETTE-BOULVA, Maude, Graphisme

Bourses d'engagement à la vie étudiante

AUBIN, Myriam, Arts et lettres

LÉVESQUE, Vincent, Sciences de la nature

ST-ONGE, Justine, Médecine nucléaire

Bourses d’engagement dans son programme d’études

BOURQUE, Marielle, Infographie en préimpression

CLERC, Florence, Radiodiagnostic

DUBÉ, Véronic, Infographie en préimpression

FRANCISQUE, Cynthia Aishah, Sciences humaines

MALTAIS, Jacques Olivier, Mécanique du bâtiment

ROY, Alexandra, Radiodiagnostic

Bourses d’accueil

ADAMS-CHASSÉ, Lukas, Gestion Imprimerie

ALEXANDRE-ST-SURIN, Danny, Génie civil

CADIEUX-DION, Chanel, Biotechnologies

DAGENAIS, Alexandre, Techniques de comptabilité et de gestion

DES ROBERTS, Nicola, Sciences humaines (Société)

LAFRAMBOISE, Amélie, Mise à niveau

MADGIN, Benoit, Soins préhospitaliers d’urgence.

ROY, Thomas, Sciences de la santé