Bourses 2009-2010

Cérémonie de remise des bourses de la Fondation

Fidèle à sa tradition, la Fondation du Collège Ahuntsic fait une fois de plus des heureux en remettant cette année 90 150 $ à des étudiants méritants. Dans un premier temps, le 30 septembre dernier, 87 étudiants ont reçu une bourse de la Fondation, et 49 autres recevront une bourse d’aide financière en novembre, pour un montant total de 68 000 $. « Nous sommes très heureux d’encourager nos étudiants à poursuivre leur projet d’études et de récompenser l’engagement et la réussite » a déclaré Mme Johanne Loyello, directrice générale de la Fondation.

Tenue à l’Agora du Collège en présence des boursiers, des parents, amis, enseignants et membres du personnel, cette cérémonie solennelle de la Fondation récompensait les efforts, la persévérance et le succès de plusieurs étudiants. Par ailleurs, au cours de cette soirée, la Médaille académique du Gouverneur général du Canada a été attribuée à Gaël Moquin-Beaudry, finissant en Techniques de laboratoire, spécialisation en biotechnologies.

Un grand merci à tous les donateurs et félicitations aux lauréats !

Bourses de mérite scolaire par familles de programmes

Lauréats

Sciences de la nature
  • Forget, Audrey
  • Gervais-Sarrazin, Lolita
  • Giguère, Mathieu
  • Piché, Laurie
Sciences humaines
  • Aber, Moulay-Badre
  • Asselin-David, Rachel
  • Béland, Jeanne
  • Boisvert, Justine
  • Fillion, Kascendre
  • Gauthier, Catherine
  • Guida, Mélissa
  • Robert, Catherine
Arts et Lettres
  • Laberge, Annie-Claude
Techniques de la santé
  • Delorme, Marie-Pier
    Technologie de radio-oncologie
  • Lapointe,Marie-Josée
    Technologie de Radio-oncologie
  • Menendez-Rodriguez, Suensy
    Technologie de Radiodiagnostic
  • Racicot,Nancy
    Technologie de radio-oncologie
Techniques physiques
  • Bertulies-Esposito, Bastian
    Techniques de laboratoire (Biotechnologies)
  • Cahuana Llancare, Juana Rosario
    Techniques de laboratoire (Chimie analytique)
  • Léveillé-Guillemette, Frédéric
    Technologie de la mécanique du bâtiment
  • Valois, Steeven
    Technologie du génie industriel
Techniques humaines
  • Aussant, Raphaële
    Techniques d’intervention en délinquance
  • Bellemare, Sophie
    Techniques d’intervention en délinquance
  • Bourgon, Mathieu
    Techniques policières
  • Chénier, Benoît
    Techniques policières
  • Lapointe, Alexandre
    Techniques policières
  • Moreau, Josée-Anne
    Techniques juridiques
  • Rodier, Vincent
    Techniques policières
  • Tret’yakova, Olga
    Techniques policières
Techniques administratives
  • Arteau, Olivier
    Techniques de l’informatique
  • Chelot, Diana
    Techniques de comptabilité et de gestion
  • Francoeur, Karine
    Techniques de comptabilité et de gestion
Communications graphiques
  • Lalonde, Valérie
    Graphisme
  • Paquette-Boulva, Maude
    Graphisme

Bourses d’engagement à la vie étudiante

Lauréats

  • Boulet, Frédéric
    Technologie de l’électronique industrielle
  • Chau, Anna
    Sciences humaines (Gestion des affaires)
  • Dubois, Lucien
    Sciences de la nature (Passe-partout)
  • Francoeur, Karine
    Techniques de comptabilité et de gestion
  • Handfield, Stéphane Sciences humaines (Psychologie et interactions sociales)
  • Haverels, Jessy
    Informatique de gestion

Bourses d’engagement dans son programme d’études

Lauréats

  • Ayala-Pereira, Michael
    Sciences humaines (Études sociales)
  • Beaudoin, Geneviève
    Soins préhospitaliers d’urgence
  • Haverels, Jessy
    Informatique de gestion
  • Lapointe, Alexandre
    Techniques policières

Bourses « Meilleure amélioration scolaire dans le même programme d’études »

Lauréats

  • Champigny, Marie-Andrée Techniques d’intervention en délinquance
  • Desjardins, Karine Technologie de médecine nucléaire
  • Djaballah, Mourad
    Technologie de la géomatique
  • Fodil, Tamime
    Archives médicales
  • Kiki, Ali
    Techniques de comptabilité et de gestion
  • Olivier-Aimé, Daisy Technologie de Radiodiagnostic
  • Saintvil, Vanessa
    Techniques de comptabilité et de gestion

Bourses d’excellence scolaire par familles de programmes

Lauréats

Programmes préuniversitaires
  • Laurin-Bérard, Catherine
    Sciences de la nature
  • Parenteau, Nicolas
    Sciences de la nature
  • Wognin, Aboua Lena Corine
    Sciences de la nature
  • Dufour, Sophie-Anne
    Sciences humaines
  • Pac, Ana
    Sciences humaines
  • Patch, Kathleen
    Sciences humaines
  • Paradis-Hautcoeur, Jade
    Arts et lettres
Techniques de la santé
  • Di Grazia, Marisa
    Technologie de radiodiagnostic
  • Fortier, Sabrina
    Techniques d’électrophysiologie médicale
  • Roy, Alexandra
    Technologie de radiodiagnostic
Techniques physiques
  • Lachapelle, Mylène
    Technologie de la géomatique (Géodésie)
  • Moquin-Beaudry, Gaël
    Techniques de laboratoire (Biotechnologies)
Techniques humaines
  • Franche-Lombart, Stéphanie
    Techniques policières
  • Prud’homme-Spattz, Marie-Ève
    Techniques juridiques
  • Sauvé, Benjamin
    Techniques policières
Techniques administratives
  • Richard, Geneviève
    Archives médicales
  • Gingras, Claire
    Archives médicales
Communications graphiques
  • Bourque, Marielle
    Infographie en préimpression

Bourses d’accueil

Lauréats

  • Bony, Vamica
    Sciences humaines
    (Psychologie et interactions sociales)
  • Costa, Bianca
    Sciences de la santé et de la vie
  • Couture, Isabelle
    Sciences de la nature (Passe-partout)
  • Delcy-Blanchette, Caroline
    Techniques juridiques
  • Gagnon, William
    Mise à niveau
  • Gravereaux, Théo
    Arts et lettres (Cinéma et médias)
  • Morneau, Elizabeth
    Siences humaines
    (Psychologie et interactions sociales)
  • Reyna Barillas, Katherine
    Techniques juridiques

Bourses de mérite scolaire pour une attestation d’études collégiales (AEC)

Lauréats

  • Lévesque, Sonia Technologie de l’arpentage
  • Pelletier, Marie-Josée Techniques policières

Bourses de mérite scolaire et d’engagement social

Lauréats

  • Allaire-Loiselle, Ariane
    Sciences de la santé et de la vie
  • Beaudoin, Geneviève
    Soins préhospitaliers d’urgence
  • Chau, Ngoc Nhu Anna
    Sciences humaines (Gestion des affaires)

Bourses de mérite scolaire et sportif

Lauréats

  • Jimenez Cruz, Daniel Alexander
    Sciences de la nature (Passe-partout)
  • Lapointe, Alexandre Techniques policières

Bourses de mérite scolaire et d’expérience internationale

Lauréat

  • Ayala-Pereira, Michael
    Sciences humaines (Études sociales)

Bourse de mérite scolaire et culturel

Lauréat

  • Bachand, Myriam
    Sciences humaines (Études sociales)

Médaille du Gouverneur général

Lauréat

  • Moquin-Beaudry, Gaël
    Techniques de laboratoire (Biotechnologies)