Danse - Spectacle ORIGINE

Danse 2019
Le 11 avril 2019
14:30
Espace le vrai monde (auditorium)
5 $

Venez voir le spectacle "ORIGINE" des troupes de danse du Collège!

  • 11 avril, à 14 h 30
  • Admission : 5 $

Le Service de l’animation socioculturelle et interculturelle présente le spectacle « ORIGINE », mettant en vedette :

  • les deux troupes de danse urbaine ECHO;
  • la troupe de danse contemporaine MOMENTUM;
  • la troupe de salsa colombienne;
  • et quelques artistes invités.

ORIGINES

Origine est un spectacle qui vous fera voyager dans différents univers, plus magiques les uns que les autres. Vous y croiserez les débuts de la danse hip-hop au sein des chorégraphies des deux troupes ECHO, vous pourrez apprécier la performance de la toute nouvelle troupe de danse contemporaine MOMENTUM et vous vous déplacerez même jusqu’en Colombie pour y voir les danses latines au son de la salsa colombienne.

Les danseurs

1

Salsa colombienne (les chorégraphes)

Viviana Diaz 

Nery Chalares

2

Afromix

(Groupe invité)

Ruth Yeboah
Jasmine Blondeau
Maimouna Blondeau

3

Legacy
(Groupe invité)

Litzy-Viviana Urizar Palomeque

Maureen Marguerin

4

F(x)

(Groupe invité)
Gagnants de la finale locale
de Cégeps en spectacle

Mohamed Elhadji Seck
Emily Di Crosta
Walid Cheour

Nolivee Davila Atchouelou

5

 

Momentum (Danse contemporaine)

Le chorégraphe

 

Médric Filion

6

XPRESSION

(Groupe invité)

Chelsea Decène
Sarah Demosthene
Stacy Gaëlle Courtois
Nolivee Davila Atchouelou
Marylou Boissonneault

7

 

Echo (la chorégraphe)

 

Nindy Banks

8

Salsa colombienne (la troupe)

Emma Ghita
Kimberly Tania Morales Paz
Sonia Thykootathil
Eduardo Eugenio Torres Gomez
Yeisson David Salamanca Aldana
Christophe Zenklusen

9

Momentum (la troupe)

Eloïse Archambault
Audréanne Bertrand
Alexandre Chiriac
Camille Desjardins
Ann-Christie Julien
Bénédicte Lapierre
Catherine Mathieu
Mélissa Robert
Laurianne Veillette

10

Echo (la troupe intermédiaire)

Charlène Antitone-Regis
Emily Di Crosta
Émilie Douville
Shaina-Solange Louis-Jean
Dieunika Polynice
Cindy Truong
Prudence Mavinga
Carl-Deschênes Morné
Anabelle Desjean
Andréa Costache
Raliatou Georges Bangoura
Willow Tremblay-West

Echo (la troupe avancée)

Caroline Girard
Chelsea Decène
Clodie Lavoie
Marylou Boissonneault
Mohamed Elhadji Seck
Olouwatoyin Hounkponou

Patricia Carolina Vasquez
Sarah Demosthene
Stacy Gaëlle Courtois
Raphaël Jean
Yann Tavanae

 

Information et réservation

Local B2.530

 

ÉQUIPE DE PRODUCTION

Chorégraphes :

  • Danses urbaines : Nindy Banks et Fanny Renier
  • Danse contemporaine : Médric Filion
  • Salsa colombienne : Nery Chalares et Viviana Diaz

Graphisme : Jean-Sébastien Lavoie
Production : Service de l'animation socioculturelle et interculturelle (Valérie Charron, Florian Soletti, Danielle Prud'homme, Jean-Yves Sylvestre)

 

Organisé par: Direction des affaires étudiantes

AUTRES ÉVÉNEMENTS QUI POURRAIENT VOUS INTÉRESSER