Services aux étudiants

Qui sommes-nous ?

Les services adaptés du Collège Ahuntsic, le SAIDE, offre de l’aide aux étudiants en situation de handicap afin qu’ils réussissent leurs études malgré une problématique d’apprentissage, de santé mentale, de santé physique, de déficit sensoriel, de mobilité, etc.

Pour savoir comment avoir accès aux services du SAIDE, veuillez cliquer sur Inscription nouvel étudiant.

Présentation de l’équipe

L’équipe du SAIDE est composée de 5 conseillers en services adaptés, une technicienne en éducation spécialisée et 2 agents de soutien administratif. Le SAIDE emploie également des surveillants d’examen, des tuteurs, des preneurs de notes et des accompagnateurs physiques.

Cliquez sur un nom ci-dessous pour faire connaissance avec votre intervenant du SAIDE.

Carl Aubut, psychoéducateur
Danielle Bellemare, psychoéducatrice
Marie-Michel Desrochers, orthophoniste
Martin Forest, orthophoniste
Matthieu St-Pierre-Poulin, orthophoniste
Valérie Beaudoin, psychoéducatrice
Marylène Paul, technicienne en éducation spécialisée
Daniel Couture, agent de soutien administratif aux examens

Équipe

L’équipe du SAIDE du Collège Ahuntsic est composée de conseillers en services adaptés, orthophonistes, psychoéducateurs, éducateurs spécialisés et agents de bureau.

Directrice adjointe des études
514 389-5921 • Poste 2240 • Local : B2.148
bibliotheque@collegeahuntsic.qc.ca

Conseillers et conseillères en services adaptés (CSA)
Carl Aubut, Psychoéducateur
carl.aubut@collegeahuntsic.qc.ca

Danielle Bellemare, Psychoéducatrice
danielle.bellemare@collegeahuntsic.qc.ca

Matthieu St-Pierre Poulin, Orthophoniste
matthieu.st-pierre-poulin@collegeahuntsic.qc.ca

Martin Forest, MPO, Orthophoniste
Conseiller en services adaptés 
martin.forest@collegeahuntsic.qc.ca

Marie-Michel Desrochers, Orthophoniste
marie-michel.desrochers@collegeahuntsic.qc.ca

Valérie Beaudoin, Psychoéducatrice
valerie.beaudoin_2@collegeahuntsic.qc.ca 

Éducatrice spécialisée
Marylène Paul, Éducatrice spécialisée
marylene.paul@collegeahuntsic.qc.ca

Agent de soutien administratif
Daniel Couture, agent de soutien administratif aux examens
daniel.couture@collegeahuntsic.qc.ca