Services aux étudiants

Nous joindre

SAIDE-02

Coordonnées de l’équipe

Directrice adjointe des études
514 389-5921 • Poste 2240 • Local : B2.148
bibliotheque@collegeahuntsic.qc.ca

Agent administratif
514 389-5921 • Poste 2251
saide@collegeahuntsic.qc.ca

Conseillers et conseillères en services adaptés (CSA)
Carl Aubut, Psychoéducateur
carl.aubut@collegeahuntsic.qc.ca

Danielle Bellemare, Psychoéducatrice
danielle.bellemare@collegeahuntsic.qc.ca

Matthieu St-Pierre Poulin, Orthophoniste
matthieu.st-pierre-poulin@collegeahuntsic.qc.ca

Martin Forest, Orthophoniste
martin.forest@collegeahuntsic.qc.ca

Marie-Michel Desrochers, Orthophoniste
marie-michel.desrochers@collegeahuntsic.qc.ca

Éducatrice spécialisée
Marylène Paul, Éducatrice spécialisée
marylene.paul@collegeahuntsic.qc.ca

Agent de soutien administratif
Daniel Couture, agent de soutien administratif aux examens
daniel.couture@collegeahuntsic.qc.ca

Accessibilité

SE DÉPLACER AU COLLÈGE AHUNTSIC

Plusieurs accès pour les personnes à mobilité réduite sont aménagés autour du campus ainsi qu’à l’intérieur des bâtiments.  De l’aide pour se déplacer, des plans du campus ainsi que des cartes d’ascenseur sont également disponibles et mis en place, au besoin, lors de la première rencontre avec le conseiller en services adaptés.

Plan du collège

Aires de stationnement réservées et rampes d’accessibilité sur le campus:

  • Entrée principale du pavillon Gutenberg (Pavillon G),  porte 1
  • Entrée principale du pavillon Saint-Ignace (Pavillon C), à l’arrière de l’édifice, porte 5C
  • Entrée du pavillon T, à l’arrière de l’édifice, porte 24 T
  • Entrée du pavillon B, à l’arrière de l’édifice, porte 38B